Уважаемые сотрудники и студенты!
Первичные профсоюзные организации сотрудников и студентов ВГМУ организуют туристическо-экскурсионную поездку Витебск – Орша-Александрия-Копысь-Левки – Витебск "История и культура Оршанщины", которая состоится 14 марта 2026 г.
Входные билеты:
– входной билет в музей В.С. Короткевича взрослый 3,40 руб/чел, шк. и студент (при предъявлении билета) 2,80 руб/чел;
– входной билет Мемориальный заповедник Левки 12,00 взр., 9,00 шк.;
– входной билет в центр художественной керамики 5,00 на человека.
Программа:
07.20 Сбор группы. Встреча и знакомство с экскурсоводом. Переезд в Оршу.
09.00-10.00 Обзорная экскурсия по г. Орша – один из древнейших городов Беларуси. Первое упоминание о нем в «Повести временных лет» относится к 1067 г. Здесь в 17-18вв. было построено 11 монастырей. Историки 20в. назвали город «белорусским Суздалем». Современная Орша - это красивый, очень компактный и тихий город с множеством памятников старины: Оршанское городище - «сердце города», водяная мельница (1906г.), бывший монастырь иезуитов - памятник архитектуры белорусского барокко. Православные святыни: Свято-Ильинская церковь (1882г.), Свято-Богоявленский мужской монастырь и Свято-Духовская церковь (18в.), женский Свято-Успенский монастырь.
10.00-11.00 Экскурсия в Оршанском музее В.С. Короткевича – музей открыт 26 ноября 2000 года к 70-летию со дня рождения писателя и является филиалом музейного комплекса «История и культура Оршанщины». В 1994 году в Орше был создан музей «Наши знаменитые земляки», один из разделов экспозиции которого планировалось посвятить Владимиру Короткевичу. Но в сентябре 1997 года музею знаменитых земляков было дано название «Оршанский музей В.С. Короткевича», рассказывающей о жизни и деятельности знаменитого писателя. Музей расположен в здании-памятнике гражданской архитектуры конца ХІХ - начала ХХ века. С 1925 года здесь размещался родильный дом, в котором 26 ноября 1930 года и появился на свет будущий писатель. В двух просторных залах на первом этаже здания разместилась музейная экспозиция под общим названием «Портрет писателя и человека». На втором этаже музея находится художественная галерея для проведения временных выставок. Сегодня в экспозиции представлено более тысячи экспонатов. Самые ценные из них – личные вещи писателя, рукописи его произведений, рисунки Короткевича-художника.
11.00 Переезд в аг. Андреевщина.
12.00-13.00 В деревне Александрия Вы увидите школу, в которой учился президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, современные здания культуры и отдыха местных жителей.
13.00 Сбор группы. Переезд в Копысь.
13.15-14.15 Осмотр Замчища и посещение смотровой площадки на нём.
14.30-15.20 Посещение центра народного творчества и ремёсел, где можно понаблюдать за производством оригинальных изделий из керамики и лозы, принять участие в мастер-классах, приобрести хэнд-мейд сувениры на память.
15.20 Сбор группы. Переезд в Левки.
15.30-17.15 Прибытие в Купаловский мемориальный заповедник «Левки», который основан в 1978 в Зубовском сельсовете Оршанского р-на Витебской обл. с центром в урочище Левки. Общая площадь 19 га. В составе заповедника: дача Я. Купалы (восстановлена в 1981), памятник поэту, здание бывшей конторы лесничества, в которой размещён филиал (основан в 1945) Минского литературного музея Янки Купалы, домик шофёра, гостиница, хозяйственные строения, участок леса, зона массовых гуляний. В филиале «Левки» экспонируется машина «Шевроле», подаренная некогда Купале по решению правительства. На этой машине поэт
выезжал из горящего Минска, на ней переехал в Москву, с её помощью добрался до Татарстана. С 1980 здесь проводятся праздники поэзии.
17.15 Сбор группы. Отправление в Витебск.
19.15 Ориентировочное возвращение в Витебск.
Для записи на экскурсию необходимо предоставить следующую информацию:
ПО СОТРУДНИКАМ: Ф.И.О. (полностью), должность, кафедра / структурное подразделение, номер вашего телефона.
ПО РЕБЕНКУ: Ф.И.О. (полностью), дата рождения, полных лет на момент поездки
В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ УКАЗАННЫХ ДАННЫХ, СОТРУДНИК НА ЭКСКУРСИЮ ЗАПИСАН НЕ БУДЕТ!!!
Контактное лицо для сотрудников:
Михалькова Виктория Владимировна +375 29 1226119
Контактное лицо для студентов:
Макрицкая Анастасия Игоревна +375 25 999 6252




